Atenas Hoteles Gay

gayfriendly

Gay Friendly Hotel en Atenas

 

A for Athens Hotel 3* Monastiraki Square

  • El A for Athens, situado justo al lado de la estación de metro de Monastiraki, dispone de un bar en la azotea con unas vistas impresionantes a la Acrópolis. Los barrios de Psirri, Monastiraki y Plaka, conocidos por su vida nocturna, están a 5 minutos a pie.

    Las elegantes habitaciones del hotel cuentan con un moderno baño, TV de pantalla plana y muebles de diseño. Tienen unas ventanas grandes que dejan entrar mucha luz natural y ofrecen unas vistas maravillosas a la ciudad. Algunas habitaciones tienen vistas a la Acrópolis. Hay conexión Wi-Fi gratuita en todas las instalaciones.

    El hotel sirve el desayuno en la terraza panorámica que tiene vistas a la Acrópolis. En el bar de la azotea, abierto hasta primeras horas de la madrugada, se sirven refrescos y cócteles.

    El A for Athens está muy bien situado en el corazón del centro histórico. Se puede llegar fácilmente en metro al puerto principal del Pireo y al aeropuerto internacional de Atenas Eleftherios Venizelos.

      • Aire acondicionado
      • Baño privado
      • Caja de seguridad en hab. (cabe un ordenador portátil)
      • Cama ajustable de marca Select Comfort
      • Cortinas oscuras
      • Cuidado de niños en habitación (de pago)
      • Cunas y camas infantiles gratis
      • Ducha de lluvia
      • Escritorio
      • Habitaciones insonorizadas
      • Juego de cama hipoalergénico disponible
      • Limpieza de habitaciones diaria
      • Masajes en la habitación disponibles
      • Minibar
      • Pantuflas/zapatillas
      • Plancha y tabla de planchar (petición previa)
      • Productos de higiene personal gratis
      • Secador de pelo
      • Servicio de habitaciones (horario limitado)
      • Sólo ducha
      • Televisión de pantalla plana
      • Televisión por satélite
      • Wifi gratuita

  • HabitacionBasis1/1-31/12/2017
    Sencillo AD109
    DobleAD 131
    Triple AD 147
    QuadruploAD 164
    Sencillo Vista AcropolisAD121
    Doble Vista AcropolisAD147
    Triple Vista Acropolis AD164
    Cuadruple Vista Acropolis AD 191

Arion Resort, Spa & Bungalows 5* Vouliagmenis Beach

  • El Arion Resort & Spa, Astir Palace Beach Athens se encuentra en una playa privada cerca del lago de Vouliagmeni. Este hotel de 5 estrellas ofrece 7 restaurantes, un spa y una piscina con una terraza panorámica.

    Las habitaciones y los bungalows del Arion Resort & Spa son elegantes y están orientados al golfo Sarónico. Ofrecen unas vistas privilegiadas al mar, al jardín o al puerto deportivo e incluyen TV vía satélite de pago, caja fuerte para ordenador portátil y minibar.

    Todas las mañanas se sirve un desayuno buffet americano en la brasserie Alia. Los restaurantes gourmet y los bares con vistas al mar del hotel sirven lo mejor de la cocina mediterránea. Además, se proporciona servicio de habitaciones las 24 horas.

    El spa Arion dispone de piscina cubierta climatizada, sauna y sala de vapor. El centro de fitness cuenta con un entrenador personal. También se ofrecen servicios de belleza.

    Este establecimiento se encuentra en Vouliagmeni, a las afueras de Atenas y a 20 minutos en coche del centro de la ciudad. Se puede organizar un servicio de enlace con el aeropuerto bajo petición y por un suplemento. También hay un servicio de traslado gratuito de ida y vuelta a la zona comercial de Glyfada y al centro de la ciudad de Atenas. Se facilita aparcamiento gratuito.

    Vouliagmeni es una opción genial para los viajeros interesados en disfrutar de la playa, salir de noche.

  • Servicios principales

    • 181 habitaciones para no fumadores
    • En una playa privada
    • Puerto deportivo
    • 4 restaurantes y 2 bares con salón
    • Servicio completo de spa
    • 2 piscinas al aire libre
    • Terraza en la azotea
    • Desayuno disponible
    • Internet en el vestíbulo
    • Servicio gratuito de transporte por la zona
    • 3 pistas de tenis exteriores
    • Sombrillas de playa

    Lugares de interés

    • En Vouliagmeni
    • Playa de Astir (0,1 mi / 0,2 km)
    • Playa Kavouri (0,6 mi / 1 km)
    • Lago Balneario Vouliagmeni (1 mi / 1,6 km)
    • Playa de Yabanaki (2,2 mi / 3,5 km)
    • Parque acuático onAqua (4,1 mi / 6,5 km)

    Para familias

    • Cunas y camas infantiles gratis
    • Piscina infantil
    • Zona juegos en las instalaciones
    • Cuidado de niños en habitación (de pago)
    • Servicio de canguro o guardería (de pago)
    • Club infantil (tarifa adicional)

      • Aire acondicionado
      • Artículos de diseño en el baño
      • Bañera profunda
      • Baño privado
      • Batas de baño/albornoces
      • Caja fuerte
      • Camas supletorias (de pago)
      • Canales de televisión Premium
      • Cargo por Internet de alta velocidad
      • Control de la climatización en la habitación (aire acondicionado)
      • Cortinas oscuras
      • Cuidado de niños en habitación (de pago)
      • Cunas y camas infantiles gratis
      • Ducha y bañera
      • Escritorio
      • Habitación separada
      • Juego de cama hipoalergénico disponible
      • Limpieza de habitaciones diaria
      • Masajes en la habitación disponibles
      • Minibar
      • Pantuflas/zapatillas
      • Películas de pago/pay-per-view
      • Plancha y tabla de planchar (petición previa)
      • Productos de higiene personal gratis
      • Ropa de cama de alta calidad
      • Secador de pelo
      • Servicio de habitaciones (24 horas)
      • Teléfono
      • Televisión de plasma
      • Televisión por satélite
      • Terraza o patio
      • Ventilador de techo
      • Wifi (recargo)

  • HabitacionesBasis1/3-30/41-29/5 15/9-31/12 30/5-14/9
    Sencillo de LujoAD127187292
    Doble de LujoAD154215319
    Sencillo Grand de Lujo Vista JardínAD157215324
    Doble Grand de Lujo Vista JardínAD184242351
    Sencillo Grand de Lujo Vista al MarAD215275380
    Doble Grand de Lujo Vista al MarAD242303407
    Bungaló Sencillo Vista al JardínAD281341385
    Bungaló Doble Vista al JardínAD308369413
    Bungaló Sencillo Vista al MarAD506528556
    Bungaló Doble Vista al MarAD534556583
    Bungaló Sencillo Vista Mar / PiscinaAD578600633
    Bungaló Doble Vista al Mar /PiscinaAD605627660

Arion Hotel 3* – Monastiraki Área – Athens

  • El Arion Athens Hotel es un moderno hotel situado en el centro de la ciudad, a 2 minutos de la estación de metro de Monastiraki y a 1 minuto a pie de Psiri. Cuenta con elegantes habitaciones luminosas y un jardín en la azotea con impresionantes vistas a la Acrópolis.

    El hotel de 3 estrellas ofrece modernas habitaciones con lujosos baños de mármol, suelos de madera, ventanas de doble acristalamiento y puertas cortafuego. Algunas de las habitaciones también disponen de balcón o grandes ventanas con vistas a la Acrópolis.

    Un rico desayuno bufé inglés se sirve en la planta del entresuelo de 07:30 a 10:30. Incluye platos fríos y calientes, café, té, zumos, cereales, yogur y otros productos.

    Gracias a la excelente ubicación del hotel, hay un fácil acceso al mercadillo de Monastiraki, Plaka, Thiseion y a la plaza Syntagma.

    El hotel cuenta con un gran vestíbulo y una recepción abierta las 24 horas del día. El personal está disponible todo el día y ofrece información sobre la ciudad, visitas turísticas, transporte y excursiones.

  • Servicios principales

    • 51 habitaciones para no fumadores
    • Servicio de habitaciones
    • Servicio de canguro en la habitación
    • Terraza
    • Recepción disponible las 24 horas
    • Aire acondicionado
    • Servicio de limpieza diario
    • Alquiler de vehículos
    • Zona de ordenadores
    • Caja fuerte en recepción
    • Servicio de tintorería
    • Atención multilingüe
    • Depósito de equipaje
    • Asistencia turística y para la compra de entradas

    Lugares de interés

    • En Monastiraki
    • Antiguo Ágora (0,4 mi / 0,6 km)
    • Ágora romana (0,5 mi / 0,8 km)
    • Mercadillo de Monastiraki (0,3 mi / 0,4 km)
    • Parlamento Helénico (0,7 mi / 1,2 km)
    • Plaza Sintagma (0,7 mi / 1,2 km)

    • Aire acondicionado
    • Bañera o ducha
    • Baño privado
    • Caja fuerte
    • Climatizador
    • Cortinas oscuras
    • Cuidado de niños en habitación (de pago)
    • Disponibilidad de habitaciones comunicadas/contiguas
    • Escritorio
    • Habitaciones insonorizadas
    • Limpieza de habitaciones diaria
    • Productos de higiene personal gratis
    • Refrigerador/frigorífico
    • Secador de pelo
    • Servicio de habitaciones (horario limitado)
    • Teléfono
    • Televisión
    • Wifi gratuita

  • Habitacion Basis1/11/16 -31/03/20171/4-31/10
    Sencillo AD68 86
    Doble AD72105
    TripleAD 99134

Athens Center Square Hotel 3* Standard

  • Le presentamos un nuevo concepto en alojamiento de 3 estrellias Algo que va más allá de las concepciones tradicionales sobre la categoria. A poca distancia del Plaka y de la conocida Acropolis. Disfrute de una experiencia genuina, un viaje que le hará definir su concepto de alojamiento contemporáneo.
    Este complejo elegante y funcional dispone de habitaciones confortables y ofrece excelentes servicios, en un ambiente agradable. Este hotel fue completamente reformado en Mayo 2009, y se encuentra ubicado en la famosa y excepcional zona de Monastiraki (Plaka), una de las más exquisitas de Atenas.

    El hotel Athens Center Square es el punto de la partida ideal para explorar la capital griega, ya que se encuentra muy cerca de los principales puntos de interés turístico. Situado en el centro de la ciudad, a unas cuantas manzanas de la Plaza Sintagma, junto a la zona comercial.

    La Acropolis, los museos y galerias, el Parlamento y el mercado Monastiraki estan a pocos pasos. Desde la terraza-jardin del hotel podra disfrutar de las preciosas vistas de la Acropolis y del resto de la ciudad.

    En el hotel Athens Center Square podra relajarse en el dinamico bar-salon y disfrutar de un completo buffet de desayuno. Sala de estar con conexion a internet. Habitaciones nuevas de ambiente Muy moderno con mucho colorido.

  • Servicios principales

      • Acceso a Internet (de pago)
      • Aire acondicionado
      • Bañera o ducha
      • Bañera profunda
      • Baño privado
      • Caja de seguridad en hab. (cabe un ordenador portátil)
      • Colchón con pillow-top
      • Control de la climatización en la habitación (aire acondicionado)
      • Cortinas oscuras
      • Cuidado de niños en habitación (de pago)
      • Cunas/camas para niños (de pago)
      • Decoración individual
      • Edredón
      • Escritorio
      • Habitaciones insonorizadas
      • Limpieza de habitaciones diaria
      • Masajes en la habitación disponibles
      • Plancha y tabla de planchar (petición previa)
      • Productos de higiene personal gratis
      • Refrigerador/frigorífico
      • Ropa de cama de alta calidad
      • Sábanas de algodón egipcio
      • Secador de pelo
      • Servicio de habitaciones (horario limitado)
      • Teléfono
      • Televisión LCD
      • Televisión por satélite
      • Wifi gratuita

  • Habitacion Basis1/5-31/10/20151/11/15-27/4/1628/4-31/10/2016
    Sencillo AD77 5086
    DobleAD88 53 99

Athens Plaza 5*, Athens Center

  • Além de apresentar uma localização privilegiada na Praça Sintagma e uma vista incrível para a Acrópole, este hotel 5 estrelas do centro de Atenas possui um restaurante badalado e quartos espaçosos com janelas panorâmicas.

    Os quartos do NJV Athens Plaza são espaçosos, com decoração clássica e elegante. Muitos estão voltados para a Praça Sintagma, para a Acrópole e para a Rua Stadiou. Todos os quartos contam com isolamento acústico e WiFi gratuito.

    O restaurante gourmet The Parliament serve especialidades da cozinha mediterrânea e tem vista para a Rua Stadiou. O Plaza Lounges oferece uma excelente variedade de cafés e sobremesas. Já o Explorer’s Lounge apresenta um ambiente intimista com painéis de madeira, onde você pode desfrutar da atmosfera dos antigos clubes atenienses, enquanto saboreia coquetéis e aperitivos. O hotel também disponibiliza café da manhã e bebidas durante o happy-hour.

    Se você viaja a negócios, pode aproveitar as 3 salas de conferências com equipamentos audiovisuais de última geração, bem como o business center 24 horas, que inclui internet de alta velocidade.

    O Athens Plaza fica a apenas 50 m da Estação de Metrô Syntagma e a uma curta caminhada do Museu Benaki. As lojas de alta costura, os restaurantes gourmet e os cafés badalados do bairro nobre de Kolonaki estão a cerca de 5 minutos a pé do NJV Athens Plaza.

      • Ar-condicionado
      • Banheiro privativo
      • Canais de TV premium
      • Chinelos
      • Chuveiro/banheira combinados
      • Cofre no quarto (acomoda notebook)
      • Controle de temperatura no quarto (ar-condicionado)
      • Cortinas blackout
      • Escrivaninha
      • Filmes pagos
      • Minibar
      • Preparação das camas para dormir
      • Produtos de toalete de grife
      • Produtos de toalete grátis
      • Quartos adjacentes/com comunicação disponíveis
      • Roupas de cama Premium
      • Roupões de banho
      • Salas à prova de som
      • Secador de cabelo
      • Serviço de limpeza diário
      • Serviço de quarto (24 horas)
      • Serviço de TV via satélite
      • Serviços de creche no quarto (sobretaxa)
      • TV de tela plana
      • Wi-Fi grátis

  • QuartosBasis01/11/16-30/4/171/5-31/10
    Solteiro Clássico AC143 153
    Duplo ClássicoAC153164
    Solteiro SuperiorAC164175
    Duplo SuperiorAC175186
    Triplo SuperiorAC197208
    Solteiro Luxo Vista AcropolisAC208 219
    Duplo Luxo Vista AcropolisAC219 230
    Triplo Luxo Vista AcropolisAC240 252
    Suíte Junior AC361383

Athens Was 4*- Athens

  • El AthensWas Hotel se encuentra en Atenas. Ofrece un restaurante y habitaciones con conexión WiFi gratuita y balcón. Este establecimiento está a 200 metros del Museo de la Acrópolis y a unos pasos del Templo Olímpico.

    Todas las habitaciones del AthensWas disponen de zona de estar, TV de pantalla plana con canales por cable y vía satélite, soporte para iPod y caja fuerte para ordenador portátil. El baño incluye ducha, zapatillas y secador de pelo.

    El establecimiento también cuenta con servicio de lavandería, bar y consigna de equipaje.

    La estación de metro de Akropolis se halla a 160 metros. Este alojamiento queda a poca distancia a pie de varios monumentos que datan del período de la antigua Grecia, como el Partenón y el Teatro de Dioniso. El aeropuerto de Atenas-Elefthérios Venizélos está situado a 35 km.

      • Aire acondicionado
      • Artículos de diseño en el baño
      • Baño privado
      • Batas de baño/albornoces
      • Caja fuerte
      • Cortinas oscuras
      • Cunas y camas infantiles gratis
      • Ducha de lluvia
      • Escritorio
      • Limpieza de habitaciones diaria
      • Minibar
      • Pantuflas/zapatillas
      • Posibilidad de selección de almohada
      • Productos de higiene personal gratis
      • Ropa de cama de alta calidad
      • Secador de pelo
      • Servicio de descubierta/arreglo de la cama
      • Servicio de habitaciones
      • Sólo ducha
      • Televisión
      • Terraza o patio
      • Wifi gratuita

  • HabitacionBasis01/11-31/3 01/4-31/10
    Soltero ClasicoAD164 181
    Doble ClasicoAD181197
    Solteiro DeluxeAD197246
    Duplo DeluxeAD213262
    Suite Residence SolteroAD230278
    Suite Residence DobleAD246295
    Athens Was Suite SolteroAD366421
    Athens Was Suite DobleAD383437

Fresh Hotel 4* – Close to Omonia Square – Athens

  • Este hotel de diseño está en el centro de Atenas, a poca distancia a pie de Monastiraki y Plaka, y ofrece habitaciones minimalistas de lujo con colores vivos. La mayoría cuenta con balcones y algunas tienen un jardín Zen.

    Las elegantes habitaciones del Fresh Hotel están equipadas con accesorios de diseñadores como Philip Starck y Artemide. Están insonorizadas, son amplias y disponen de TV LCD con canales vía satélite y conexión Wi-Fi gratuita. Incluyen artículos de tocador y zapatillas.

    El Hotel Fresh dispone de una sauna, un gimnasio con máquinas de última generación y un hammam. La piscina al aire libre, situada en la azotea, ofrece vistas al Partenón y a la ciudad.

    El restaurante Magenta sirve un completo desayuno bufé todas las mañanas. El bar Orange, de ambiente informal, ofrece una carta de platos mediterráneos. El bar Air Lounge, situado en la azotea junto a la piscina, tiene vistas a la Acrópolis y al perfil de la ciudad.

    A poca distancia a pie del Fresh Hotel encontrará la Acrópolis y la plaza Syntagma, con su variedad de boutiques y lugares de ocio. El aeropuerto Eleftherios Venizelos está a 35 km.

      • Aire acondicionado
      • Bañera o ducha
      • Baño privado
      • Batas de baño/albornoces
      • Caja fuerte
      • Camas supletorias (de pago)
      • Control de la climatización en la habitación (aire acondicionado)
      • Cortinas oscuras
      • Cunas y camas infantiles gratis
      • Escritorio
      • Habitaciones insonorizadas
      • Limpieza de habitaciones diaria
      • Masajes en la habitación disponibles
      • Minibar
      • Pantuflas/zapatillas
      • Películas de pago/pay-per-view
      • Plancha y tabla de planchar (petición previa)
      • Productos de higiene personal gratis
      • Secador de pelo
      • Servicio de habitaciones (horario limitado)
      • Teléfono
      • Televisión de plasma
      • Televisión por satélite
      • Wifi gratuita

  • HabitacionBasis01/11/16-31/03/17 01-30/4 01/7-31/8 01/5-30/6 & 01/9-31/10
    SencilloAD74 96 102
    Doble AD87112118
    Doble + Cama ExtraAD107138143
    SuíteAD219263269
    FamiliarAD162206213

Plaka Hotel 3* Plaka- Athens

  •  



      • Aire acondicionado
      • Baño privado
      • Caja de seguridad en hab. (cabe un ordenador portátil)
      • Control de la climatización en la habitación (aire acondicionado)
      • Disponibilidad de habitaciones comunicadas/contiguas
      • Escritorio
      • Limpieza de habitaciones diaria
      • Plancha y tabla de planchar (petición previa)
      • Productos de higiene personal gratis
      • Refrigerador/frigorífico
      • Secador de pelo
      • Servicio de habitaciones (horario limitado)
      • Televisión
      • Televisión por satélite
      • Wifi gratuita

  • Habitacion Basis 01/11/16-06/4/1707-27/428/4-31/10
    Sencillo AD57 72 88
    DobleAD6177104
    TripleAD7792119
    Doble SuperiorAD86112181
    Double AcropolisAD136160190
    FamiliarAD150205223

477total visits,1visits today